Лента новостей
Лента новостей
16:02
Видео
Главврач больницы в Джанкое рассказал о состоянии раненых при атаке на Хорлы
15:29
Саралиев об атаке на Хорлы: террор Киева остановит только достижение целей СВО
14:56
РФ передаст США файл с полетным заданием атаковавшего резиденцию Путина дрона
14:47
Намибия планирует экспортировать в Россию говядину и пиво
14:30
Сальдо: число погибших от теракта ВСУ в Хорлах продолжает расти
14:00
Касаются каждого: какие нововведения в законах вступают в силу в 2026 году
13:30
Видео
Пострадавшие от удара ВСУ в Херсонской области поступают в больницы Крыма
13:02
МИД РФ: атака ВСУ на Херсонскую область была спланирована заранее
13:01
В Херсонской области объявили траур 2 и 3 января из-за удара ВСУ
12:55
На Курской АЭС-2 запустили новый энергоблок №1
12:22
ВС РФ сбили украинский Су-27
12:00
Взрыв на горнолыжном курорте Швейцарии унес около 40 жизней
11:45
Два ребенка, пострадавших при атаке ВСУ на Хорлы, находятся в тяжелом состоянии
11:29
Пять домов повреждены в результате атаки ВСУ Рыльска в Курской области
10:53
В РФ вступил в силу закон о снижении числа мигрантов на стройках с 80% до 50%
10:45
Пять детей госпитализированы после атаки ВСУ на кафе и гостиницу в Хорлах
10:05
Сальдо сравнил удар по Хорлам с трагедией в одесском Доме профсоюзов
09:55
Дело о теракте возбудили после гибели более 20 человек в Херсонской области

Посол РФ Моргунов рассказал, как американцы обстреляли дипломатов в Ираке в 2003 году

Сам Илья Моргунов получил ранение средней тяжести и контузию во время американского обстрела.
20 марта 2023, 13:49
Реклама
Посол РФ Моргунов рассказал, как американцы обстреляли дипломатов в Ираке в 2003 году
© LCpl Andrew P. Roufs, USMC, Wikimedia

Илья Моргунов, посол России в Омане, работавший в российском посольстве в Ираке на момент американского вторжения 20 лет назад, рассказал «Звезде», как колонна российских дипломатов в районе Багдада попала под обстрел американских военных 6 апреля 2003 года. 

По словам Моргунова, коридор для выхода российской автоколонны был согласован с американцами на высоком уровне. Тем не менее офицеры Вооруженных сил США на месте этот приказ, вероятно, не получили и обстреляли российских дипломатов. 

«Наши машины "столкнулись" под углом 90 градусов на пресечении дорог с огромными военными колоннами американцев, которые по ходу движения вели беспорядочный превентивный огонь по всем направлениям. Досталось и нам, вернее, нескольким ехавшим впереди автомашинам, включая мою. Пришлось выскакивать и разбегаться по укрытиям на местности», - вспомнил Моргунов. 

Собеседник «Звезды» отметил, что ему удалось отделаться ранением средней тяжести и контузией. Неплохой результат при том, что стекло автомобиля, как описал Илья Моргунов, «стало как дуршлаг от пулевых отверстий». 

Кроме этого, российский дипломат описал мрачную картину с расстрелом американцами мирных жителей. Войска вторжения ни с кем не собирались церемониться, для них было главным любой ценой не дать никому приблизиться к своим колоннам. 

«В месте, где мы подверглись обстрелу, уже стояло много расстрелянных ими ранее местных машин, на земле лежали убитые и раненые гражданские лица, людей в военной форме среди них не было. Мы попали под продолжавшийся предупредительный огонь, который американцы вели исключительно по приближавшимся к ним гражданским иракским машинам, включая такси», - заметил Моргунов. 

Он предположил, что, скорее всего, американцы опасались приближения к ним шахидов на заминированных машинах. Ко времени эвакуации российских дипломатов как раз участились такие методы подрыва иракцами американских колонн.

Также Илья Моргунов рассказал «Звезде» об «апокалипсисе» в Багдаде при вторжении США

Реклама
Реклама