Лента новостей
Лента новостей
08:54
Дмитриев: Венгрия обеспечивает себе самые низкие цены на энергоносители в ЕС
08:28
Байден заявил, что Трамп своими действиями позорит США
08:11
В Норвегии пожаловались, что Россия увеличит улов рыбы из-за санкций
07:37
За ночь над Россией сбили 79 украинских беспилотников
07:06
В ЕС анонсировали 20-й пакет санкций против России и Белоруссии
06:27
В Бразилии разрушительный торнадо унес жизни не менее пяти человек
05:12
Количество жертв крушения грузового самолета в США увеличилось до 14
04:56
Трамп заявил, что представители США не поедут в ЮАР на саммит G20
04:25
Песков пообещал своевременно озвучить дату Прямой линии Путина
04:17
Дрон ВСУ атаковал жилой сектор в Саратове, есть пострадавший
03:48
Еврокомиссия создаст Центр по борьбе с дезинформацией со стороны РФ
03:10
В Польше президент обвинил премьера в ограничении контактов со спецслужбами
02:33
Количество погибших при крушении вертолета в Дагестане возросло до пяти
01:52
США отменили санкции против постройки в Венгрии АЭС «Пакш-2»
01:10
Минфин США снял санкции с сирийского лидера Ахмеда аш-Шараа
00:40
Трамп предоставил Венгрии освобождение от санкций на закупки нефти РФ
00:34
Скончался открывший структуру ДНК биолог Джеймс Уотсон
23:47
Видео
Под Красноармейском ВСУ сбрасывали на мирных жителей французские мины
СБУ объявила набор в колл-центры для вымогательства денег у россиян
© CHROMORANGE Bilderbox Globallookpress

СБУ объявила набор в колл-центры для вымогательства денег у россиян

Вакансии открыли в колл-центрах телефонного мошенничества в Днепропетровске и Запорожье.
14 мая 2023, 06:51
Реклама
СБУ объявила набор в колл-центры для вымогательства денег у россиян
© CHROMORANGE Bilderbox Globallookpress

Украинские спецслужбы объявили об открытии вакансий в колл-центрах, сотрудники которых занимаются телефонным мошенничеством и вымогают деньги у граждан России и стран СНГ. О расширении сети мошеннических колл-центров сообщил РИА Новости представитель российских силовых структур со ссылкой на источники в СБУ.

«В городах Днепропетровске и Запорожье объявлен дополнительный набор сотрудников в так называемые "колл-центры", основная задача которых - вымогательство денежных средств граждан России и СНГ», - рассказал эксперт.

По информации собеседника агентства, попасть на работу в мошеннические колл-центры можно только по рекомендации и через знакомых, а при увольнении в базе данных МВД Украины сохраняется досье работника.

«При желании уволиться необходимо "отработать штраф", который включает в себя расходы организации, связанные с обучением, использованием аппаратуры, "сим-карт", тарифов связи. Кроме того, сведения об уволившемся сотруднике передаются в МВД Украины», - добавил эксперт.

Он подчеркнул также, что СБУ не скупится на оплату услуг сотрудников мошеннических колл-центров. Ежемесячная зарплата достигает 65 000 гривен (около 1750 долларов). При этом на работу берут даже студентов и предоставляют жилье.

Ранее сообщалось, что мошенники из украинских колл-центров стали в пять раз реже звонить в Россию после начала СВО. К августу 2022 года колл-центры телефонных мошенников удалось найти и ликвидировать в Бердянске и Мелитополе, Мариуполе и в ряде населенных пунктах Харьковской области. Тогда же стало известно о стремлении спецслужб и преступных сообществ Украины перенести колл-центры мошеннических офисов в центральные и западные части Украины.

Реклама
Реклама