Лента новостей
Лента новостей
17:57
Бундесвер отказывает военным с русскими корнями в службе в Литве
17:41
Памфилова сообщила об «очень мощной диверсии» для попытки срыва выборов
17:21
Видео
Грузовой корабль «Прогресс МС-35» пристыковался к МКС
17:01
ВС РФ ударили по таможенному центру в Киевской области
16:39
Газета «Печат»: у Путина есть «рецепт победы» над Евросоюзом
16:19
Видео
«Герань-4 Сикер» зажгли украинские РЛС
16:15
Путин поздравил Камболова с победой на выборах президента Южной Осетии
15:47
Памфилова заявила о продолжении кибератак на платформу для голосования
15:39
Видео
В Минобороны рассказали подробности боев за Гулево и Марьевку
15:26
Видео
Белоусов проголосовал на выборах в Государственную думу
15:09
Жителей Байкальска доставят до участков на спецтранспорте из-за медведей
14:54
В четырех регионах протестируют беспилотный общественный транспорт
14:34
Камболов лидирует на выборах в Южной Осетии по данным 99% протоколов
14:26
Видео
Высокая явка в новых регионах: как проходит второй день выборов в Госдуму
13:51
WSJ: в Конгрессе США растет недовольство действиями Хегсета
13:20
Путин дал поручение по транспорту в новых регионах
13:10
Минцифры сообщило о попытке диверсии на линиях связи на Дальнем Востоке
12:49
Памфилова предложила присвоить избирательному участку имя Астаниной

СБУ объявила набор в колл-центры для вымогательства денег у россиян

Вакансии открыли в колл-центрах телефонного мошенничества в Днепропетровске и Запорожье.
14 мая 2023, 06:51
Реклама
СБУ объявила набор в колл-центры для вымогательства денег у россиян
© CHROMORANGE Bilderbox Globallookpress

Украинские спецслужбы объявили об открытии вакансий в колл-центрах, сотрудники которых занимаются телефонным мошенничеством и вымогают деньги у граждан России и стран СНГ. О расширении сети мошеннических колл-центров сообщил РИА Новости представитель российских силовых структур со ссылкой на источники в СБУ.

«В городах Днепропетровске и Запорожье объявлен дополнительный набор сотрудников в так называемые "колл-центры", основная задача которых - вымогательство денежных средств граждан России и СНГ», - рассказал эксперт.

По информации собеседника агентства, попасть на работу в мошеннические колл-центры можно только по рекомендации и через знакомых, а при увольнении в базе данных МВД Украины сохраняется досье работника.

«При желании уволиться необходимо "отработать штраф", который включает в себя расходы организации, связанные с обучением, использованием аппаратуры, "сим-карт", тарифов связи. Кроме того, сведения об уволившемся сотруднике передаются в МВД Украины», - добавил эксперт.

Он подчеркнул также, что СБУ не скупится на оплату услуг сотрудников мошеннических колл-центров. Ежемесячная зарплата достигает 65 000 гривен (около 1750 долларов). При этом на работу берут даже студентов и предоставляют жилье.

Ранее сообщалось, что мошенники из украинских колл-центров стали в пять раз реже звонить в Россию после начала СВО. К августу 2022 года колл-центры телефонных мошенников удалось найти и ликвидировать в Бердянске и Мелитополе, Мариуполе и в ряде населенных пунктах Харьковской области. Тогда же стало известно о стремлении спецслужб и преступных сообществ Украины перенести колл-центры мошеннических офисов в центральные и западные части Украины.

Реклама
Реклама