Лента новостей
Лента новостей
04:56
Трамп публично напомнил, что Макрона бьет жена
04:30
Трамп пообещал «отбросить Иран в каменный век»
03:54
Лукашенко: Белоруссия нарастит армию до 500 тыс. человек в случае войны
03:27
Электрички начнут курсировать между Россией и Белоруссией 2 апреля
03:20
Глава РАН рассказал, когда появятся новые учебники по естественным наукам
02:56
Bloomberg сообщило об ультиматуме Ирану через Вэнса
02:27
Стартовала первая за полвека пилотируемая миссия к Луне
01:57
Дроны ВСУ нанесли удар в районе администрации Энергодара
01:34
Герой России Сысоев пообещал Путину помогать участникам СВО на выборах
00:54
ФБР задержало американца, угрожавшего убить Трампа мечом
00:07
Советник Хаменеи тяжело ранен в результате атаки на Тегеран
00:01
ООН: блокада Ормуза может замедлить рост мирового товарооборота втрое
23:40
США сняли санкции с уполномоченного президента Венесуэлы Делси Родригес
23:28
Видео
От Счастья до Северодонецка: армия России завершила освобождение ЛНР
23:22
Bloomberg: 35 стран готовят экономические санкции против Ирана
22:54
Видео
Путин поручил ЦИК уделить особое внимание безопасности выборов в России
22:37
Видео
Путин перечислил главные задачи ЦИК РФ
22:06
Президент Ирана обратился к американскому народу

«Сила в Правде»: что можно увидеть на выставке трофеев СВО на корабле «Иван Грен» в Петербурге

Эта выставка трофейной техники - своеобразная карта боевых действий, причем в хронологическом порядке.
12 августа 2023, 19:58
Реклама
«Сила в Правде»: что можно увидеть на выставке трофеев СВО на корабле «Иван Грен» в Петербурге
© ТРК «Звезда»

Большой десантный корабль «Иван Грен» Северного флота в самом центре Петербурга на Неве видно издалека. И не только из-за его внушительных габаритов. Внешний вид боевого корабля не совсем обычный. БДК украшен огромными баннерами, а еще на его борту сегодня непривычно много гражданских. Все они участники патриотической акции «Сила в Правде», которую открыл главнокомандующий ВМФ России Николай Евменов.

Это передвижная выставка трофеев, добытых нашими бойцами в зоне СВО. Например, шевроны иностранных наемников и поверженных боевиков украинских нацбатальонов. А также экстремистская литература, рассчитанная на детские неокрепшие умы.

«Мы видим, как два братских народа разделены идеологией. Основной краеугольный камень в этом. Я думаю, что у акции большое будущее. Придя сюда, можно не только услышать, но, самое главное, можно увидеть», - сказал Евменов.

Эта выставка трофейной техники - своеобразная карта боевых действий, причем в хронологическом порядке. Первые два сторожевых катера были подбиты еще в начале СВО в боях за Мариуполь и Бердянск. БТР-3 - трофей с харьковского направления. В американской бронемашине отчетливо видны сквозные пробоины. А дальше - самый свежий трофей: БТР-4 украинского производства с немецким двигателем.

А в палубном ангаре для вертолетов большая выставка картин студии военных художников имени М.Б. Грекова из Москвы. Карикатуры, агитплакаты и сцены из реальной фронтовой жизни.

«Мы ехали с передовой. Ребята умудряются удивляться и радоваться таким элементарным вещам, таким как смешная статья в газете. Меня это очень зацепило», - говорит художник Егор Смирнов.

Яркая часть акции - на главной палубе большого десантного корабля главнокомандующий ВМФ России Николай Евменов принял очередных новобранцев, школьников Петербурга и Ленинградской области, в состав Юнармии.

Ну а следующая остановка БДК «Иван Грен» с патриотической акцией «Сила в Правде» - уже в Кронштадте.

Реклама
Реклама