Лента новостей
Лента новостей
11:03
Минздрав рассказал о мальчике, которому Путин помог в Китае
10:56
В Госдуме объяснили механизм сделок с недвижимостью по биометрии
10:38
Видео
Путин поддержал идею открыть центр «Воин» в каждом регионе
10:05
Опубликованы фотографии с места крушения самолета в Рязанской области
10:03
Видео
Путин стал первым гостем музея бригады морской пехоты имени Гудкова
09:32
Видео
Путину показали экспозицию, посвященную 155-й бригаде морской пехоты и Гудкову
09:19
СВР: Мерц распорядился скрыть причастность ФРГ к поставкам Киеву крылатых ракет
09:00
Видео
Дегтярев: РФ готовится принять участие в Олимпиаде-2028 в полном составе
08:52
В Рязанской области разбился легкомоторный самолет
08:28
Видео
«Ланцет» уничтожил американскую гаубицу М198 в Днепропетровской области
08:02
Трамп назвал хорошими отношения с лидерами России, Китая и КНДР
08:02
Видео
Захарова объяснила западный «вой на болотах» после встреч в Пекине
07:32
Российская ПВО перехватила 46 украинских дронов за ночь
07:06
Цивилев: «Роснефть» подписала соглашение с КНР о дополнительных поставках нефти
07:01
Видео
Более 100 тяжелых БПЛА уничтожили снайперы на Красноармейском направлении
06:41
Видео
Российские десантники на учениях ОДКБ блокировали район размещения «боевиков»
06:22
На руднике в Якутии произошло обрушение
05:50
Видео
Цивилева посетила медцентр ДФУ, где проходят реабилитацию ветераны СВО
Подлодка «Казань» на Кубе прошла незамеченной для разведчиков США
© ТРК «Звезда»

Подлодка «Казань» на Кубе прошла незамеченной для разведчиков США

В ходе учений Северного флота в Гаване американцы пытались обнаружить российскую субмарину, но лишь подарили российским морякам свое оборудование.
19 июня 2024, 11:34
Реклама
Подлодка «Казань» на Кубе прошла незамеченной для разведчиков США
© ТРК «Звезда»

Американские войска очень внимательно наблюдали за ходом проведения учений Северного флота РФ у берегов Гаваны. Американцы пытались обнаружить атомную подводную лодку «Казань», которая принимала участие в тренировке, но у них ничего не вышло - разведчики лишь истратили свои запасы гидроакустических буев. Об этом в программе «Открытый эфир» рассказал ведущий «Военной приемки» Алексей Егоров, который наблюдал за учениями на Кубе.

«Вот идет наш фрегат. Наверное, думают американцы, рядом притаилась атомная подводная лодка. И начинают с вертолетов кидать гидроакустические буи. Для того чтобы определить местоположение лодки, если ты знаешь ее примерное местоположение, достаточно одного-двух буев. А тут было сброшено полторы тысячи», - рассказал ведущий.

Каждый сброс американцами гидроакустического буя фиксировала аппаратура подлодки. При этом сама субмарина смогла пройти незамеченной мимо акватории, усеянной американскими подводными микрофонами.

«Наши корабли шли и эти буи собирали себе в коллекцию, чтобы отдать их в соответствующие научно-исследовательские институты. Интересное наблюдение - моряки говорят, что подобные буи встречали в районах Норвегии и Исландии, но они были "копеечные". Скажем так, "айфон первый". Дошли до США - уже "двенадцатые". То есть для себя американцы оставляют хорошие и качественные буи, а своим друзьям по НАТО - что есть, то есть», - отметил ведущий.

Напомним, что с 12 по 14 июня у берегов Гаваны корабли Северного флота России провели учения по применению высокоточного ракетного оружия в Атлантическом океане. В составе флотилии прибыли атомная подводная лодка «Казань», спасательный буксир «Николай Чикер», танкер-снабженец «Академик Пашин», флагманом отряда является фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков». Многоцелевой боевой корабль 1-го ранга, способный нести «Ониксы», «Калибры» и гиперзвуковые ракеты «Циркон», обнаруживать все виды целей и оснащенный самыми современными комплексами РЭБ.

Реклама
Реклама