Лента новостей
Лента новостей
19:28
Следивший за лесными пожарами самолет пропал в Иркутской области
19:19
Российские синхронистки завоевали золото чемпионата Европы
19:06
Сборной России по футзалу присудили победу над Новой Зеландией
19:01
Видео
Путин объяснил, что значит настоящая победа
18:35
ВС РФ поразили два отделения «Новой Почты»
18:34
В России спрос на наличные достиг максимума с начала года
18:28
Видео
Экипаж Т-72Б3М уничтожил скопление пехоты ВСУ под Добропольем
18:19
Видео
Эксперт назвал беспрецедентной остановку единственной АЭС Венгрии
17:51
Видео
Расчеты «Гиацинтов» уничтожили резервы ВСУ в Запорожской области
17:49
На Украине признали, что энергосистема фрагментирована, а НПЗ разрушены
17:44
ФАС возбудила дело против Apple
17:35
В оперштабе сообщили о росте числа погибших из-за удара ВСУ в Геленджике
17:20
В Торжке нашли 800-летний крест с серебряными накладками
17:20
Видео
Путин отбил мяч на церемонии закрытия «Большой перемены»
17:02
Видео
Москвичам пообещали жаркую погоду с минимальными осадками на неделе
16:54
Дроны поразили два сухогруза с военным имуществом для ВСУ в Черном море
16:43
Видео
Вирусолог оценил опасность вируса Бурбон для россиян
16:38
Яйца стали самым подорожавшим товаром в мире в июле

Эксперты перечислили схемы мошенников при помощи «серых» SIM-карт

По словам специалистов, мошенники могут получить доступ к личным данным и украсть деньги в случае использования оформленной на третье лицо SIM-карты.
16 июля 2024, 08:10
Реклама
Эксперты перечислили схемы мошенников при помощи «серых» SIM-карт
© Franziska Gabbert, dpa-tmn, Globallookpress

«Серые» SIM-карты, которые часто бесплатно раздают в общественных местах, брать опасно - они могут быть оформлены на третье лицо, и мошенники смогут снять деньги с мобильного счета и получить доступ к приложениям на телефоне. Об этом рассказали «Звезде» эксперты по информационной безопасности.

«Серые» симки оформляют недобросовестные продавцы из салонов сотовой связи, потом ими пользуются мошенники для совершения преступных действий.

«Когда мы говорим о "белой" SIM-карте, это поход в какой-то салон сотовой связи с паспортом, либо это активация SIM-карты через "Госуслуги". Если вы купили SIM-карту в переходе, есть большая вероятность, что при пополнении баланса мошенник получит оповещение и спокойно сможет вывести деньги через личный кабинет», - отметил заместитель директора Института высокотехнологичного права специальных и гуманитарных наук НИУ МИЭТ Генрих Девяткин.

Эксперт также отметил, что мошенники часто используют нелегальные SIM-карты для звонков от имени банков или правоохранительных органов.

«То есть нужен номер, который не будет блокироваться антиспам-программами. Такие номера, они конечно же ценятся и, безусловно, скупаются сотнями, а то и тысячами, до сих пор существует практика, когда на одно физическое лицо может быть оформлено несколько сотен SIM-карт», - сказал Девяткин.

Остерегаться «серых» SIM-карт советует также белый хакер и специалист по информационной безопасности Марсель Дандамаев.

«Человек покупает симку, оформленную на третье лицо, привязывает свой банк, свои банковские приложения, а тот, на кого оформлена эта SIM-карта, просто идет и восстанавливает ее. Он получает он доступ к мессенджерам, и все эсэмэски уже приходят на этот телефон», - объяснил специалист.

Если мошенникам все же удалось получить доступ к данным, в первую очередь необходимо блокировать банковскую карту и звонить в финансовую организацию, специалисты которой помогут обеспечить защиту средств. После этого нужно писать заявление в полицию.

Опасность может подстерегать и человека, на которого оформлена SIM-карта, но пользуется ею другой человек.

«Если кто-то ее купил и просто звонит, решает обычные дела, то за это ничего не будет. А если этот человек совершил какое-то преступление, к примеру, позвонил по экстренному телефону и сказал ложную информацию, тогда может быть уголовное дело и будут искать того человека, на которого оформлена симка», - пояснил Дандамаев.

Человека, который фактически пользуется SIM-картой, при этом найти практически невозможно.

Ранее эксперт в области кибербезопасности Игорь Бедеров рассказал о массовом переезде телефонных мошенников в Россию. По словам специалиста, из-за экономических санкций большинство мошенников организовали свой «бизнес» на территории Российской Федерации, что сделало их более уязвимыми.

Реклама
Реклама