Лента новостей
Лента новостей
05:49
Видео
Операторы FPV-дронов сожгли технику боевиков под Красноармейском
05:41
В Кубе объявлен двухдневный траур по 32 убитым кубинцам в Венесуэле
05:32
NYP: Байден ушел в отставку с крупнейшей пенсией из всех президентов США
05:21
Видео
Экипажи Су-25 сорвали ротацию боевиков в зоне СВО
05:15
И.о. президента Венесуэлы Родригес обратилась к Трампу
05:03
Видео
«Солнцепек» сжег укрепления и точки запуска дронов ВСУ в Харьковской области
04:46
Трамп заявил, что сейчас Венесуэлой управляют США
04:41
Трамп заявил, что Мадуро «немедленно» сдался американцам
04:31
Президент Колумбии назвал «клеветой» заявления Трампа в свой адрес
04:13
Трамп не исключил военной операции против Колумбии
03:58
В Литве и Латвии заявили, что расследуют инцидент с морским кабелем
03:14
Среди жертв пожара в Кран-Монтане нет россиян
02:57
Рубио заявил, что американских войск нет в Венесуэле
02:51
Норвегия и Финляндия выразили Дании поддержку по вопросу Гренландии
02:14
Маск опубликовал фото ужина с Трампом после задержания Мадуро
01:52
Фицо: Евросоюз готов дойти до края пропасти из-за русофобии
01:42
Украинский беспилотник врезался в строящийся дом в Курске
01:14
Рубио заявил о «больших неприятностях» для Кубы

В РФ запретили телефоны в школах и обновили требования к дорожным камерам

Новые законы коснутся школьников, водителей а также тех, кто затеял ремонт в квартире.
01 сентября 2024, 10:05
Реклама
В РФ запретили телефоны в школах и обновили требования к дорожным камерам
© Komsomolskaya Pravda, Global Look Press

С 1 сентября вступил в силу ряд новых законов. Некоторые из них касаются школ и приурочены к новому учебному году. Телеканал «Звезда» рассказывает о нововведениях в законодательстве.

В школах запретили ученикам пользоваться мобильными устройствами во время уроков. Это касается как телефонов, так и смарт-устройств - например умных часов. Исключение предоставлено лишь для экстренных случаев.

Для начальных и средних классов школы станут обязательными уроки труда. На смену ОБЖ в средних и старших классах придет новый предмет - «Основы безопасности и защита Родины». Также в ряде учебных заведений в тестовом режиме начнется программа по обучению управлению беспилотниками.

В стране вступили в силу новые единые требования к установке камер на дорогах. Установлен перечень мест, где ставить устройства запрещено - например дороги с выделенной полосой для общественного транспорта и аварийно-опасные участки. Также обновлены правила о расстоянии между камерами и установке предупреждающих знаков.

Обновлены правила наполнения автомобильных аптечек. В ее состав должны входить спасательное изотермическое одеяло, маркеры и загубники для сердечно-легочной реанимации. Старые аптечки можно использовать до 2027 года или стечения срока годности.

Таксопарки обяжут оформлять новый полис помимо ОСАГО - полис Обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика. В случае ДТП пассажиры получат до двух миллионов рублей за ущерб здоровью и до 23 тысяч рублей за вред имуществу.

С 11 сентября россияне получат возможность продавать свое ипотечное жилье самостоятельно, без согласия банка. Для этого нужно обратиться в финансовую организацию, которая назначит минимальную сумму продажи и счет для зачисления средств.

Изменены правила и для ремонта. Снос или перенос внутренних стен, установка внутренних шкафов в квартире теперь считаются перепланировкой и требуют согласования.

При оплате сверхурочной работы будут учитывать стимулирующие выплаты и компенсации - это повысит выплаты. За первые два часа работы выплаты осуществляются не менее чем в полуторном размере, а за следующие часы не менее чем в двойном размере.

Реклама
Реклама