Лента новостей
Лента новостей
12:02
В Нижегородской области задержали сбежавшего 28 лет назад из СИЗО
11:44
Четыре жилых дома уничтожены после ракетной атаки ВСУ в Брянской области
11:40
Financial Times: перемирие с Ираном подрывает позиции Нетаньяху
11:38
FT: Евросоюз увеличил экспорт СПГ из России за первые три месяца 2026 года
11:14
Видео
Военную технику вывели для охраны заправок в Ирландии
10:51
Землетрясение магнитудой 4,6 произошло на юго-западе Ирана
10:43
Видео
ФСБ задержала трех членов банды Басаева и Хаттаба
10:31
Видео
Пленный рассказал о пытках током со стороны украинского командования
10:29
Жалобы на сбои в работе мессенджера Telegram достигли 100%
10:13
Politico: 53% британцев оценили влияние США как негативное
10:12
Видео
Чижов допустил создание на территории Европы аналога НАТО
10:02
Видео
В Москве задержали стрелявшего по вагонам метро школьника
09:59
Таиланд закупит два млн тонн удобрений из РФ для борьбы с дефицитом
09:41
Видео
В Дагестане свыше 1 000 домов остались под водой после наводнения
09:29
Школьный автобус перевернулся в Бурятии
09:12
CBS: выжившие в Кувейте солдаты армии США обвинили Пентагон во лжи
08:43
В Мордовии двое пенсионеров погибли от отравления угарным газом
08:43
Хаменеи выступил с обращением спустя 40 дней с убийства его отца Али

Фонд «Подарок Ангелу» просит помочь семилетнему Захару с тяжелой формой ДЦП

По словам врачей, у мальчика есть высокий реабилитационный потенциал. Но для этого ему необходимо проходить по нескольку раз в год курсы реабилитации.
Реклама
Фонд «Подарок Ангелу» просит помочь семилетнему Захару с тяжелой формой ДЦП
© ТРК «Звезда»

Фонд «Подарок Ангелу» открыл сбор средств на помощь семилетнему Захару, страдающему тяжелой формой ДЦП.

В первые же месяцы после рождения мальчику поставили диагноз ДЦП. Двойная гемиплегия - тотальная потеря мышечной силы, связанная с поражением нервной системы.

«Когда мы находились на выхаживании, было сделано исследование УЗИ головного мозга, которое показало, что у нас погибли клетки мозга. И врач сразу нас предупредил, что нам стоит обратить на это внимание и быть готовыми к тому, что у нас будут проблемы», - рассказала мама Захара Алена Захарова.

Понять, что сын не сможет самостоятельно передвигаться, было трудно. У Алены был выбор - злиться или взять себя в руки и помогать сыну. Она выбрала второе. Так, ежедневно они начали заниматься дома. Потом проходить курсы реабилитации в специальных клиниках. Последние два года ездят только в Пензу в физкультурно-оздоровительный центр «Адели». Здесь смогли найти подход и подобрать нужную комплексную программу реабилитации.

Ежедневные часовые тренировки Захару даются тяжело. Там, где не хватает сил физических, работает сила воли. Несмотря на то что мальчику 7 лет, пока что у него не очень получается даже то, что умеет семимесячный ребенок. Например, на занятиях ЛФК он учится самостоятельно переворачиваться, вставать на предплечья. Идет работа над укреплением и стабилизацией рук, ног, корпуса, разрабатываются суставы. И у мальчика уже есть большие успехи.

«За два года реабилитации у него увеличилась мышечная сила. Увеличился объем движений в конечностях. Окрепли мышцы спины, он стал лучше сидеть. Несмотря на то что еще самостоятельно не садится, но высаженный уже у опоры сидит гораздо лучше. Плюс появились попытки к правильному ползанию», - рассказала врач-физиотерапевт Ксения Михайлова.

Цель, к которой стремится Алена, - сделать сына максимально самостоятельным. Чтобы он без ее помощи мог сидеть, ходить, есть, пить, одеваться и разговаривать. Чуда они не ждут, а потому вместе с сыном научились искусству маленьких шагов.

У Захара высокий реабилитационный потенциал.  Но чтобы все получилось, пять-шесть раз в год ему необходимо проходить вот такие курсы реабилитации. До конца года их нужно пройти еще два. Ближайший начнется уже 23 сентября. На оба курса нужно 504 тысячи рублей. Алена в одиночку ставит сына на ноги, и потому сумма для нее неподъемная.

Алена уверена, что однажды ее сын сможет обежать все книжные магазины в городе.

Помочь маленькому Захару может каждый. Для этого достаточно отправить СМС на номер 3434 или отсканировать QR-код.

Реклама
Реклама