Лента новостей
Лента новостей
14:20
Переводчик Уиткоффа рассказал, чего боялся на переговорах в Кремле
13:49
В Роспотребнадзоре рассказали о тест-системе для выявления вируса Нипах из Индии
13:14
Песков отметил, что европейцы встали на дыбы из-за переписки Макрона с Трампом
12:54
Велогонщик в Австралии столкнулся с кенгуру, после чего выиграл гонку
12:25
Следователи не нашли признаков внешнего воздействия на ЛЭП под Мурманском
12:05
ВС РФ ударили по энергообъекту, связанному с украинским ВПК
11:33
Meta* обвиняют в мошенничестве из-за доступа к перепискам в WhatsApp
11:15
Видео
Уметь все и сразу: на полигоне ЮВО показали, как готовят штурмовиков
10:51
Видео
Ставицкий: техника для переправ была хорошо подготовлена еще до СВО
10:22
Видео
Генерал Ставицкий рассказал, почему «Феникс» считается беспилотной элитой
10:02
С сентября во всех банках РФ будет единый платежный код при переводах
09:26
Видео
Участницу «похищения» подростка в Красноярске взяли под стражу
09:02
Видео
Связист рассказал, как восстановил линию связи на Красноармейском направлении
08:39
BZ: ЕС пересмотрит отношения с Киевом из-за коррупционного скандала
07:45
Ночью над регионами России сбили 52 украинских дрона
07:21
Видео
«Не разрушаем, а выжигаем»: расчет ТОС-1А рассказал, как пробивается к Доброполью
06:49
Видео
«Терминаторы» подавили «восстание вражеских машин» на полигоне
06:15
Тысячи жителей Токио пришли попрощаться с последними пандами в Японии

Фонд «Подарок Ангелу» просит помочь семилетнему Захару с тяжелой формой ДЦП

По словам врачей, у мальчика есть высокий реабилитационный потенциал. Но для этого ему необходимо проходить по нескольку раз в год курсы реабилитации.
Реклама
Фонд «Подарок Ангелу» просит помочь семилетнему Захару с тяжелой формой ДЦП
© ТРК «Звезда»

Фонд «Подарок Ангелу» открыл сбор средств на помощь семилетнему Захару, страдающему тяжелой формой ДЦП.

В первые же месяцы после рождения мальчику поставили диагноз ДЦП. Двойная гемиплегия - тотальная потеря мышечной силы, связанная с поражением нервной системы.

«Когда мы находились на выхаживании, было сделано исследование УЗИ головного мозга, которое показало, что у нас погибли клетки мозга. И врач сразу нас предупредил, что нам стоит обратить на это внимание и быть готовыми к тому, что у нас будут проблемы», - рассказала мама Захара Алена Захарова.

Понять, что сын не сможет самостоятельно передвигаться, было трудно. У Алены был выбор - злиться или взять себя в руки и помогать сыну. Она выбрала второе. Так, ежедневно они начали заниматься дома. Потом проходить курсы реабилитации в специальных клиниках. Последние два года ездят только в Пензу в физкультурно-оздоровительный центр «Адели». Здесь смогли найти подход и подобрать нужную комплексную программу реабилитации.

Ежедневные часовые тренировки Захару даются тяжело. Там, где не хватает сил физических, работает сила воли. Несмотря на то что мальчику 7 лет, пока что у него не очень получается даже то, что умеет семимесячный ребенок. Например, на занятиях ЛФК он учится самостоятельно переворачиваться, вставать на предплечья. Идет работа над укреплением и стабилизацией рук, ног, корпуса, разрабатываются суставы. И у мальчика уже есть большие успехи.

«За два года реабилитации у него увеличилась мышечная сила. Увеличился объем движений в конечностях. Окрепли мышцы спины, он стал лучше сидеть. Несмотря на то что еще самостоятельно не садится, но высаженный уже у опоры сидит гораздо лучше. Плюс появились попытки к правильному ползанию», - рассказала врач-физиотерапевт Ксения Михайлова.

Цель, к которой стремится Алена, - сделать сына максимально самостоятельным. Чтобы он без ее помощи мог сидеть, ходить, есть, пить, одеваться и разговаривать. Чуда они не ждут, а потому вместе с сыном научились искусству маленьких шагов.

У Захара высокий реабилитационный потенциал.  Но чтобы все получилось, пять-шесть раз в год ему необходимо проходить вот такие курсы реабилитации. До конца года их нужно пройти еще два. Ближайший начнется уже 23 сентября. На оба курса нужно 504 тысячи рублей. Алена в одиночку ставит сына на ноги, и потому сумма для нее неподъемная.

Алена уверена, что однажды ее сын сможет обежать все книжные магазины в городе.

Помочь маленькому Захару может каждый. Для этого достаточно отправить СМС на номер 3434 или отсканировать QR-код.

Реклама
Реклама