Лента новостей
Лента новостей
23:39
NI: спецназ США отрабатывал возможное столкновение с ВС РФ в Польше
23:30
Видео
Путин выразил надежду, что план Трампа по Газе будет претворен в жизнь
23:21
Трамп предложил «вышвырнуть» Испанию из НАТО
22:48
ХАМАС: посредники дали гарантии окончательного завершения конфликта в Газе
22:26
Лауреата Нобелевской премии в области мира выбрали до соглашения по Газе
21:55
Видео
Более 30 миллионов россиян вакцинировались от гриппа
21:17
Итальянских пловчих отстранили от турниров после кражи в аэропорту Сингапура
20:33
Шесть человек пострадали при наезде автомобиля на остановку в Новосибирске
20:09
Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Ирака
19:52
В Абхазии при падении машины в ущелье погибла российская туристка
19:17
Смоленский экс-чиновник сгорел в «Газели» в свой день рождения
18:43
Видео
МО РФ: подрыв ВСУ трубопровода «Тольятти - Одесса» привел к выбросу аммиака
18:38
Видео
Боевики подорвали аммиакопровод «Тольятти - Одесса», пытаясь замедлить наступление ВС РФ
18:27
Сербия оказала Курской области гумпомощь в размере 472 млн рублей
18:19
Видео
Т-80БВМ точным огнем накрыл укрепления противника под Красноармейском
18:08
В ЮАР арестовали активы Google по решению российского суда
17:47
Видео
Летучие мыши-подростки атаковали квартиры москвичей
17:31
Видео
Расчет ЗРК «Тор-М2» сбил барражирующий боеприпас ВСУ Switchblade 600
Наводчик рассказал, как «мангал» спас танк от украинской «Бабы-яги»
© ТРК «Звезда»

Наводчик рассказал, как «мангал» спас танк от украинской «Бабы-яги»

После того как решетка получила повреждения от атаки дрона, военные приварили новую конструкцию.
19 сентября 2024, 13:53
Реклама
Наводчик рассказал, как «мангал» спас танк от украинской «Бабы-яги»
© ТРК «Звезда»

В Херсонской области под ударом ВС РФ правобережье Днепра. Свои основные силы боевики располагают в нескольких километрах от берега. При сравнительно небольшой дальности атаки танков экипажам приходится выводить боевые машины практически к самой реке. Работать привыкли быстро и без лишних слов, ведь самое сложное не уничтожить цель, а уйти от ответного удара.

«Нам дали координаты, мы рассчитали выстрел, второй, третий. И сообщают, что к нам идет "Баба-яга". Мы прекратили стрельбу, закрыли люки, выключили свет, начали ждать. Слышим, как она над нами встала», - рассказывает наводчик-оператор танка с позывным Гламурный.

Танк оказался как на ладони у украинского дрона. Несколько сброшенных мин упали совсем рядом, задев танк лишь осколками. Последняя же ударила по башне. Спас тот самый «мангал» - наваренная снаружи на танк решетка.

«Это вещь очень замечательная. Честно вам скажу, спас нас от "Бабы-яги". Просто отлетела решетка, приехали сюда же, взяли, наварили новую, и все», - делится Гламурный.

После того случая еще не раз приходилось рисковать жизнью, уходить от минометных обстрелов и ударов дронов. За проявленное мужество членов экипажа наградили Георгиевскими крестами. Машина никогда не подводила. А «мангал», больше напоминающий железный шатер, еще несколько раз спасал машину от прямого попадания. Конструкцию улучшили и взялись устанавливать и на другие танки.

«Конструкция не только модульная, а получается, как бы с ячейками сделана. В случае какого-то повреждения мы можем быстренько заменить», - объясняет командир танка с позывным Соломон.

Соломон пришел на передовую добровольно. Танк осваивал с нуля, но уже через несколько месяцев его машина штурмовала укрепления противника, стреляя прямой наводкой. Т-72Б3 испытал на себе удары практически всех видов украинского вооружения. Но каждый раз команда возвращалась домой без единого ранения. Спасала толстая броня. Однако, говоря про самые сложные моменты, командир вспоминает механика-водителя, с которым повезло служить вместе.

«Когда по нам били, мы не видели по большому счету дорогу. Ехал по той колее, что и заходил. И на уровне, наверное, инстинкта выезжал, выходил на дорогу, наверное, интуитивно, потому что все в дыму, не видно было. Но не раз он выручал нас», - говорит Соломон.

Сегодня практически все машины танковых подразделений дополнительно усилены системами радиоэлектронной борьбы. Это защита от главной напасти - ударных беспилотников. Совершенствуются элементы пассивной и динамической  защиты. Но, как и прежде, главное в танке - это его экипаж.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама