Лента новостей
Лента новостей
01:56
В Россию за последние 20 лет переехало свыше 1,2 млн соотечественников
01:54
CNN: восемь членов экипажа погибли при крушении B-52 в Калифорнии
01:23
Маневры с участием военных США, Франции и Греции пройдут в Армении
01:05
CNN: США готовы на разморозку активов Ирана только при взаимных уступках
00:26
До 17 выросло число готовых снять с Ирана санкции стран
23:55
Нетаньяху назвал главный итог войны с Ираном
23:40
Землетрясение магнитудой 5,3 произошло у берегов Кубы
23:17
CNN: в США разбился стратегический бомбардировщик-ракетоносец B-52
22:52
Видео
Из опорника в аудиторию: ушедшие на СВО студенты созвонились со сверстниками
22:21
Орбан высмеял запрет венгерского парламента сновать стать премьер-министром
21:51
Евросоюз и Украина официально запустили переговоры о вступлении
21:11
SANA: у берегов Сирии в результате диверсии повредили подводный кабель
20:34
Рособрнадзор вынес предупреждения 19 российским вузам
20:25
Видео
Лавров в Минске обсудил с Лукашенко сотрудничество стран и конфликт на Украине
20:05
В Польше неизвестный убил россиянина из огнестрельного оружия
19:40
Трамп подтвердил подписание меморандума с Ираном
19:17
Патрушев: Зеленского контролируют спонсируемые Западом неонацистские группировки
19:13
Врач-гериатр оценил когнитивные тесты, которые прошел Трамп

Политолог: ФРГ пытается оборонными госзаказами спасти экономику

Щедрость министра Писториуса указывает на усиленную работу лоббистов, добавил политолог.
31 октября 2025, 18:29
Реклама
Политолог: ФРГ пытается оборонными госзаказами спасти экономику
© Kay Nietfeld, dpa, Global Look Press

За лоббистской деятельностью оружейных производителей скрывается иногда простая коррупция, заявил «Звезде» политолог из Германии Владимир Сергиенко. И это ярко проявилось в решении Министерства обороны ФРГ, которое возглавляет Борис Писториус, закупить «вслепую» ударные дроны-камикадзе.

«Германии не нужны сейчас дроны, ударные дроны. Они не нужны Германии ни для передачи Украине, ни для самообороны. И если посмотреть на бюджет Rheinmetall и на то, что акции с 86 евро поднялись до 1 300 евро, прыгнули в 13 раз в цене, то тогда понятна схема. Конечно же, акции поднимаются под госзаказы», - считает эксперт.

Оборонные госзаказы - это то, на чем сегодня ФРГ пытается спасти свою экономику, добавил политолог. А также сохранить рабочие места на фоне постоянных проблем автопрома. Щедрость Писториуса только подтверждает, что идет усиленная работа лоббистов, отметил он.

«Я думаю, что будет сопротивление в парламенте, в бундестаге в Германии, таким слепым закупкам. И невозможно будет это закрыть грифом секретности. И Писториус из бравого вояки будет списан на скамью обычных серых коррупционеров», - заключил Сергиенко.

Ранее сообщалось, что Министерство обороны Германии планирует закупить до 12 тысяч ударных дронов-камикадзе на 900 миллионов евро. Деньги поделят между тремя производителями (по 300 миллионов каждому). Но испытания прошли не все компании. Парламент еще не дал согласия на сделку.

Реклама
Реклама