Лента новостей
Лента новостей
06:10
Возле секретного полигона США в Неваде произошла серия землетрясений
05:52
Видео
В центре противостояния: как туристы пережили три дня ужаса на Ближнем Востоке
05:18
Видео
Трамп пообещал нанести Ирану «огромный ущерб» после удара по посольству США
05:02
В России впервые за 40 лет появится новый ГОСТ на белый хлеб
04:27
Мелания Трамп поблагодарила Россию за теплый прием в Совбезе ООН
04:19
Во Внуково приземлился первый за почти трое суток самолет из Дубая
03:33
Видео
Reuters: в посольстве США в Эр-Рияде прогремел взрыв
03:04
Mehr: Иран ударил по Израилю ракетами с кассетной боевой частью
02:30
Американцев срочно призвали покинуть более 10 стран на Ближнем Востоке
02:01
Видео
Боль Европы и США: кто пострадает от паралича Ормузского пролива
01:39
Рубио: следующая атака США на Иран будет еще более суровой
01:03
Видео
Россияне, прилетевшие из ОАЭ и Омана, рассказали о проживании и перелете
00:31
Число погибших в ходе иранской операции военных США увеличилось до шести
23:59
КСИР пригрозил сжечь любое судно при попытке пройти через Ормузский пролив
23:41
CNN: почти 60% американцев против военной операции в Иране
23:34
ЦАХАЛ ударил по десяткам штаб-квартир Министерства разведки Ирана
22:56
Видео
Поисковики рассказали подробности трагедии в горах Прикамья
22:18
Видео
От идеи до успешного стартапа: как нефтяники поддерживают молодых ученых

Врач: медузы на любимых россиянами курортах могут убить 30 человек за раз

Специалист отметил, что кубомедузы являются одними из самых опасных обитателей планеты Земля.
21 ноября 2025, 16:42
Реклама
Врач: медузы на любимых россиянами курортах могут убить 30 человек за раз
© Patrick Pleul, dpa, Global Look Press

Во взрослой особи кубомедузы содержится такое количество яда, что она может убить до 30 человек, это одно из самых опасных животных планеты Земля. Об этом рассказал «Звезде» ветеринарный врач высшей категории Михаил Шеляков.

«Это один из самых опасных на самом деле обитателей планеты Земля. Считается, что она, конечно, красивая, с длинными щупальцами по три метра. Крайне ядовитые стрекательные клетки, которые вот содержат нейротоксин и кардиотоксичные яды, они очень быстро могут приводить к остановке дыхания и остановке сердца», - рассказал специалист.

Он добавил, что кубомедузы встречаются в Австралии, на тропических, субтропических и океанических побережьях. Что же касается России - в нашей стране нет подобных смертельно опасных животных. По словам специалиста, в этом отношении самым опасным животным является пчела. Причиной летального исхода от встречи с ними чаще всего являются аллергические реакции на укус.

«Может в горло даже залететь пчела, когда человек едет на велосипеде. Случайно так получилось. Человек едет с открытым ртом, дышит активно - спортсмен. Залетает пчела, жалит в горло, возникает отек, удушье, и тоже очень быстро все это (смерть. - Прим. ред.) наступает. То есть человека можно не спасти», - привел пример врач.

Ранее от укуса ядовитой кубомедузы погиб двухлетний ребенок из Хабаровска в Малайзии. Мальчика пытались спасти очевидцы. На пляже не было никаких предупредительных табличек и спасателей, а скорая не приехала на вызов родителей малыша.

Также от укуса медузы в Дубае чуть не погибла россиянка. Женщину реанимировали прямо на пляже, у нее случился отек Квинке.

Реклама
Реклама