Лента новостей
Лента новостей
05:17
Землетрясение магнитудой 6,3 произошло у побережья Италии
04:50
Axios: Трамп нецензурно оскорбил Нетаньяху из-за ударов по Ливану
04:19
В NASA заявили об отсутствии материалов об упавших НЛО
03:45
Поезд столкнулся с грузовым автомобилем в Сахалинской области
02:59
Иран нанес ракетный удар по американо-израильскому судну
02:33
Клинт Иствуд завершил карьеру в кино в возрасте 96 лет
01:29
В Сербии стартовали учения «Платиновый волк 26» с участием стран НАТО
01:03
Захарова назвала заявления Франции о захвате «Тагора» правовым нигилизмом
23:53
Французские полицейские вышли на бельгийский след в ограблении Лувра
23:50
Видео
Востоковед назвал захват Бофора не военным, а медийным успехом Израиля
22:48
Вучич отверг возможность отмены безвиза для россиян
22:06
Видео
Путин: Киев решил открыть новую страницу в череде преступлений
21:38
Видео
Центр имени Бакулева отметил 70-летний юбилей
21:36
Видео
Гуцан: Бровди рассматривается как обвиняемый по делу о теракте в Старобельске
20:53
Видео
Путин: наказание виновным в атаке на колледж в Старобельске будет неотвратимым
19:56
ОАК приступила к поставкам пассажирских самолетов Ту-214
19:17
ФШР призвала FIDE наказать главу украинской шахматной федерации
18:52
Временную поверенную в делах Литвы вызвали в российский МИД

Врач: медузы на любимых россиянами курортах могут убить 30 человек за раз

Специалист отметил, что кубомедузы являются одними из самых опасных обитателей планеты Земля.
21 ноября 2025, 16:42
Реклама
Врач: медузы на любимых россиянами курортах могут убить 30 человек за раз
© Patrick Pleul, dpa, Global Look Press

Во взрослой особи кубомедузы содержится такое количество яда, что она может убить до 30 человек, это одно из самых опасных животных планеты Земля. Об этом рассказал «Звезде» ветеринарный врач высшей категории Михаил Шеляков.

«Это один из самых опасных на самом деле обитателей планеты Земля. Считается, что она, конечно, красивая, с длинными щупальцами по три метра. Крайне ядовитые стрекательные клетки, которые вот содержат нейротоксин и кардиотоксичные яды, они очень быстро могут приводить к остановке дыхания и остановке сердца», - рассказал специалист.

Он добавил, что кубомедузы встречаются в Австралии, на тропических, субтропических и океанических побережьях. Что же касается России - в нашей стране нет подобных смертельно опасных животных. По словам специалиста, в этом отношении самым опасным животным является пчела. Причиной летального исхода от встречи с ними чаще всего являются аллергические реакции на укус.

«Может в горло даже залететь пчела, когда человек едет на велосипеде. Случайно так получилось. Человек едет с открытым ртом, дышит активно - спортсмен. Залетает пчела, жалит в горло, возникает отек, удушье, и тоже очень быстро все это (смерть. - Прим. ред.) наступает. То есть человека можно не спасти», - привел пример врач.

Ранее от укуса ядовитой кубомедузы погиб двухлетний ребенок из Хабаровска в Малайзии. Мальчика пытались спасти очевидцы. На пляже не было никаких предупредительных табличек и спасателей, а скорая не приехала на вызов родителей малыша.

Также от укуса медузы в Дубае чуть не погибла россиянка. Женщину реанимировали прямо на пляже, у нее случился отек Квинке.

Реклама
Реклама