
Ермак сообщил о готовности Киева ввести режим прекращения огня на 30 дней

Киев согласился с предложением США ввести 30-дневный режим прекращения огня, который можно будет продлить по взаимному согласию сторон. Об этом сообщил глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак, комментируя итоги переговоров Украины и США в Джидде.
Он также сообщил, что США, со своей стороны, отменяют паузу в обмене разведданными и возобновляют оказание военной помощи Украине. Эту информацию подтвердил советник президента США по национальной безопасности Майкл Уолтц. Также в Киеве заявили, что Штаты и Украина заключат сделку по полезным ископаемым как можно быстрее.
Вашингтон передаст России предложение о прекращении огня и будет надеяться на положительный ответ. Об этом сообщил госсекретарь США Марко Рубио, а Майкл Уолтц уже пообещал поговорить с представителем России в ближайшее время.
Переговоры США и Украины состоялись сегодня в городе Джидда в Саудовской Аравии. Их главной темой стало урегулирование украинского вопроса и формирование основ для мирного диалога между Киевом и Москвой.