Лента новостей
Лента новостей
04:03
Ульянов высмеял поиски «российского следа» в пожарах во Франции
03:20
В Берлине впервые устроили массовый велопробег голышом
02:39
The Economist: гонорея и сифилис начали стремительно распространяться по Европе
01:58
Экс-главком КСИР Резаи возглавил секретариат Совбеза Ирана
01:34
Вучич отверг разговоры о смене курса Белграда в отношении Москвы
00:59
Число погибших при ночной атаке ВСУ на Белгород выросло до шести
00:37
Более 1 300 рейсов отменили в Шанхае из-за тайфуна «Долфин»
23:36
Видео
Российские войска нанесли комбинированный удар по Одесской ТЭЦ
23:10
Видео
Российские дроны уничтожили газовую инфраструктуру ВСУ под Сумами
22:26
Израиль отверг предложенные Трампом 15 пунктов по разоружению ХАМАС
22:10
Президент Болгарии призвала решить украинский кризис дипломатически
21:14
Из-за сильной засухи из-под воды вышли «камни голода» в ФРГ
20:48
Bild: ФРГ вдвое увеличит численность спецподразделения по борьбе с БПЛА
20:09
Вучич уличил страны ЕС в ведении гибридной войны против России
20:01
Испанская Сеута может стать центром вербовки террористов из-за мигрантов
18:49
Байден впервые появился на публике после сообщений об ухудшении здоровья
18:34
Экс-защитник тульского «Арсенала» Кулешин умер на 26-м году жизни
18:14
Видео
«Герани» ударили по железнодорожной инфраструктуре ВСУ

Власти: массовой гибели рыбы и птиц на Енисее не зафиксировано

Росприроднадзор подтвердил безопасность речной воды, но рекомендовал ограничить ее употребление и выгул скота.
11 июня 2025, 08:11
Реклама
Власти: массовой гибели рыбы и птиц на Енисее не зафиксировано
© Telegram/glavakazach

Специалисты продолжают мониторить ситуацию на правом берегу реки Енисей в Казачинском районе Красноярского края, где разлились нефтепродукты после аварии буксира. Об этом сообщил глава района Юрий Озерских.

По его словам, массовой гибели рыбы, птиц или животных не зафиксировано. Росприроднадзор подтвердил безопасность речной воды, но рекомендовал ограничить ее употребление и выгул скота. На Енисее действует нерестовый запрет до 20 июня. В это время нельзя ловить рыбу.

В районе разлива дизтоплива установили боновые заграждения на 250 метров. Планируется увеличить их длину до 690 метров. Обработано 4 500 квадратных метров загрязненной акватории. Откачано семь кубометров нефтесодержащей жидкости. Дополнительно завезено 200 литров сорбента.

Водолазы исследовали судно. Речники готовят план его эвакуации в ремонтные доки. Всего к работам привлекли свыше 100 специалистов и 26 единиц техники. Группировка усилена. Представители владельца судна, Обь-Иртышского речного пароходства, выразили готовность участвовать в устранении последствий.

Буксир ударился о пороги на Енисее 9 июня. Он отцепился от барж, получил пробоину и повредил рулевое управление. Из топливных баков в реку вылилось около 30 тонн топлива. Нефтяная пленка там протянулась на 30 км.

На месте аварии теплохода ощущался стойкий запах соляры, а на поверхности воды были огромные топливные пятна, рассказал «Звезде» местный житель.

Реклама
Реклама