Лента новостей
Лента новостей
19:15
Видео
Кот Ларри отказался заходить в одну дверь с Зеленским на Даунинг-стрит
18:47
Видео
Песков: переговоры России и Украины должны вестись только в тишине
18:39
Видео
Цунами в три метра идет на Японию после землетрясения магнитудой 7,7
18:18
Видео
Дроноводы уничтожили бронеавтомобиль «Казак» в районе Константиновки
18:07
Видео
Лихачев: европейцы с ревностью смотрят на энерговооруженность Венгрии
17:45
Видео
Шойгу прибыл в Ханой для переговоров с правительством Вьетнама
17:27
Видео
Путин призвал «не тюкать» регионы при работе над нацпроектами
17:19
Видео
Дегтярев: новое руководство МОК «здорово» по отношению к России
17:17
Видео
Расчет самоходки «Мста-С» уничтожил украинских дроноводов
16:54
Видео
Путин заявил, что инфляция в РФ по итогам года может быть ниже 6%
16:53
Гигантская волна на Тенерифе в Испании унесла жизни четырех человек
16:22
Глава Euroclear заявила, что в депозитарии нет свободных денег для ЕС
16:01
Видео
Пленный: дроны ВСУ почти перестали скидывать еду в Димитровский котел
15:39
Генпрокуратура утвердила обвинение против Залужного и Ермака
15:09
Посол России в КНДР Александр Мацегора умер на 71-м году жизни
14:53
Французские профсоюзы призвали работников Лувра к забастовке
14:51
Видео
Экипаж Т-72Б3М поддержал штурмовиков ВС РФ на Красноармейском направлении
14:23
Видео
Посол в Таиланде дал рекомендации россиянам, находящимся в стране
Лос-Анджелесский раскол: к чему могут привести беспорядки в США
© Alberto Sibaja, Keystone Press Agency Global Look Press

Лос-Анджелесский раскол: к чему могут привести беспорядки в США

Беспорядки в городе вызвали задержания нелегалов и выдворение их из страны в результате миграционных рейдов, губернатор Калифорнии намерен подать в суд на Трампа со ссылкой на нарушение суверенитета штата.
09 июня 2025, 19:37
Реклама
Лос-Анджелесский раскол: к чему могут привести беспорядки в США
© Alberto Sibaja, Keystone Press Agency Global Look Press

Сердце мирового кинематографа Лос-Анджелес переживает свой наихудший блокбастер в реальности. На третий день мирные протесты вылились в прямое столкновение с силовиками. Если первые 48 часов местные противостояли полиции и пограничникам, то сейчас в город готовятся ввести более двух тысяч сотрудников нацгвардии, что только озлобило протестующих. 

Захватывают и поджигают полицейские автомобили. Против безоружной толпы применяют силу и слезоточивый газ. Особо гневную толпу буквально смывают с улиц. Под резиновые пули попадают все без разбора. На месте событий прямой репортаж ведет журналистка из Австралии -  внезапно полицейский наводит на нее автомат. 

Причина вспыхнувшего недовольства - миграционные рейды. Самый южный американский штат Калифорния - он же и самый проблемный в последние годы. Рядом граница с Мексикой, где президент США Дональд Трамп выстраивал свою знаменитую стену и ужесточал миграционные законы. Однако канал, по которому продолжает переправляться поток нелегалов, по-прежнему действует. Федералы развернули жесткий силовой сценарий, одобренный на самом высшем уровне. Трамп в своей соцсети призывает вводить войска в Лос-Анджелесе.

Тем самым удар получают и политические оппоненты. Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом - демократ, выдвигал свою кандидатуру на должность президента, известен резкой критикой в адрес Трампа. Дабы усмирить нерадивого губернатора Трамп посылает «пограничного царя» - так он не раз называл назначенного на должность комиссара Тома Хомана. Теперь же Хоман наделен любыми полномочиями, и грозит губернатору арестами, в случае если местные власти не будут подчиняться решениям Белого Дома.

«Давайте, арестуйте меня. Покончим с этим, крутой парень. Мне все равно. Но я забочусь о своих жителях. Что они творят? Им нужно повзрослеть и остановиться. И мы должны дать им отпор», - заявил губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом.

Калифорнийские демократы обвиняют администрацию Трампа в том, что именно полиция развязала насилие и дала ход полномасштабным протестам. Подобное Лос-Анджелес уже переживал в начале 1990-х: тысячи арестованных, десятки погибших. Мэр города напоминает - история может повториться, и лучше сложить оружие, пока не поздно.

«Я хочу, чтобы все жители Лос-Анджелеса знали. Мы поддерживаем всех вас, независимо от места вашего рождения. Первая поправка к Конституции дает вам право на мирный протест, но не дает права на насилие и порчу имущества. Мы этого не потерпим. Я призываю все жителей города продолжать выражать свой гнев, свое возмущение, но делать это мирно», - призвала мэр Лос-Анджелеса Карен Басс.

Громче взрывов и выстрелов разве что публичные заявления местных властей: губернатор намерен подавать в суд на президента и требует от Трампа отозвать решение об отправке солдат, и все это со ссылкой на нарушение суверенитета штата. А в истории молодых штатов свежо в памяти последствие войны Севера и Юга.

Реклама
Реклама