Лента новостей
Лента новостей
18:56
Врач назвал причины потери слуха при гонконгском гриппе
18:53
Видео
Ребенок, пострадавший от напитка с алоэ, сравнил его с «кислотой»
18:23
Станции метро «Путиловская» и «Юго-Западная» открыли в Петербурге
18:19
Видео
Расчеты орудий «Мста-Б» уничтожили дроноводов ВСУ на Сумском направлении
17:28
Арахамия заявил, что выборы на Украине могут провести в гибридном формате
16:58
До восьми выросло число погибших из-за взрыва в мечети в Хомсе
16:52
Миндич: в последнее время встречи с Зеленским проходили очень редко
16:23
Видео
Путин: опыт СВО используется при формировании нового облика ВС РФ
16:19
Видео
Путин заявил, что поставки средств поражения с 2022 года выросли в 22 раза
16:19
Видео
Путин: предприятия ОПК работают в стабильном режиме
16:17
Видео
Кипшидзе: движение в сторону православия в США заметно
16:14
На Украине не смогли провести богослужение из-за спора о датах Рождества
15:50
Минздрав обновил перечень жизненно необходимых лекарств
15:29
Видео
Экипаж Ми-28НМ сжег украинскую бронетехнику в зоне спецоперации
15:19
Таиланд и Камбоджа договорились прекратить огонь на границе на 72 часа
15:03
Видео
Житель Донецка открыл беспорядочную стрельбу в супермаркете
14:40
Видео
В Москве простились с погибшими при взрыве полицейскими
14:27
Хренин заявил, что Запад готовится к войне и это не блеф

Вулканолог рассказал, чем грозит таяние ледника Богдановича из-за лавы

Сотрудник Института вулканологии заявил, что времени для образования лахара - селевого потока на склонах вулкана - прошло еще мало, так как извержение только началось.
01 августа 2025, 12:34
Реклама
Вулканолог рассказал, чем грозит таяние ледника Богдановича из-за лавы
© z03ZUMAPRESS.com ГЛОБАЛ

Камчатские специалисты, занимающиеся изучением вулкана Ключевского, заявили, что пока рано беспокоиться о том, что лавовый поток сможет растопить ледник Богдановича. На фоне прошедшего 30 июля мощного землетрясения в регионе начал извергаться крупнейший вулкан. Движущиеся потоки лавы могут привести к грязевым потокам в реке Студеная и селевым потокам на его склонах, так называемым лахарам.

В разговоре со «Звездой» научный сотрудник Института вулканологии Камчатской вулканологической станции им. Левинсона-Лессинга Юрий Демянчук сообщил, что лахар может и не образоваться.

«Пока беспокоиться не о чем в том плане, что извержение только-только началось, и времени для того, чтобы образовался лахар, еще совсем мало. Если он вообще образуется, если лава и поток дойдет до ледника Богдановича. Пока он движется на юго-запад в том направлении... И если начнет топить ледник Богдановича, то нужно определенное время, чтобы накопилась вода. Чтобы она набрала мощность, а грязекаменный поток уже пойдет по Студенке», - прояснил ситуацию эксперт.

Ледник Богдановича отдает воду реке Студеная, а та соединяется с рекой Камчатка. При сильных разливах по ней проходят лахары, которые перекрывают дорогу между Козыревском и рекой Камчатка, что уже случалось в 2003 году. Тогда трасса была парализована в течение трех дней.

Прежде природный парк «Вулканы Камчатки» публиковал данные о движении полуторакилометрового лавового потока по юго-западному склону Ключевского в сторону ледника Богдановича.

Реклама
Реклама