Вблизи побережья Болгарии из-за дронов затонул сухогруз
Два торговых судна - сухогрузы Alfa Watan под флагом Того и Able под флагом Палау - были атакованы дронами в исключительной экономической зоне Болгарии в Черном море. Одно утонуло, на втором вспыхнул сильный пожар. Об этом сообщил болгарский морской портал Maritime.bg.
Инцидент произошел примерно в 80 морских милях к востоку от мыса Святой Атанас и города Бяла. Болгарские службы развернули масштабную поисково-спасательную операцию. Оба судна подали сигналы бедствия около 4 часов утра 6 октября.
Как сообщает портал, судно Alfa Watan получило критические повреждения и затонуло к востоку от побережья Болгарии. Весь экипаж до сих пор числится пропавшим без вести.
«Экипаж сухогруза ALFA WATAN (IMO: 7510884), затонувшего после военного удара в 70 морских милях к востоку от Бялы, ходившего под флагом Того, остается неизвестным. Судно принадлежало и управлялось компанией, базирующейся в Турции», - пишет издание.
На Able после атаки вспыхнул пожар. Известно, что 18 находившихся на борту моряков эвакуировал болгарский паром Dioscuria. Среди спасенных есть пострадавшие, им оказали первую помощь прямо на судне.
«Катера Управления пограничной полиции доставили в Варну моряков из экипажа сухогруза ABLE, который, по их словам, был поражен беспилотником-камикадзе во время следования в сторону Стамбула», - сообщает портал.
Уточняется, что это первый подобный случай в исключительной экономической зоне Болгарии с начала войны на Украине.
«Киев обвинил Москву в соучастии в ударах по сухогрузам. Официальной позиции Кремля пока нет», - говорится в сообщении.
Вместе с тем подчеркивается, что происхождение дронов пока не установлено.
Ранее стало известно, что в Черном море затонул сухогруз Royad Mammadov, шедший с зерном из Украины. Погибли два члена экипажа.
Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.