Лента новостей
Лента новостей
08:19
CNN: демократы получат не менее 50 мест из 100 в Сенате США
08:05
«Я не был кандидатом»: Трамп оправдался за проигрыш республиканцев
07:52
Видео
Донецкий мальчик четыре года ежедневно приветствует бойцов ВС РФ триколором
07:49
Роскачество предупредило о фишинговых письмах от имени маркетплейсов
07:17
Правительство направит свыше 13 млрд рублей регионам, возделывающим озимые
06:54
В России побили 57-летний рекорд по добыче тихоокеанской сельди
06:40
Туск вызвал Навроцкого на разговор один на один из-за кризиса в Польше
06:23
Politico: для Украины подготовят «более осторожный» план вступления в ЕС
05:43
Диетолог назвала главные причины набора лишнего веса
05:32
Трамп жестко ответил на возможную победу демократов на выборах в конгресс
05:22
Видео
Плов, уха и хашлама объединили бойцов на передовой в День народного единства
05:07
Трамп уверен, что республиканцы еще могут выиграть выборы в Конгресс
05:00
Видео
Дроноводы сорвали переброску резервов ВСУ в Запорожской области
04:57
Финский депутат предложил «лечить» европейскую русофобию в психбольнице
04:30
Фон дер Ляйен раскрыла масштаб дополнительных расходов ЕС на энергоресурсы
04:09
NYT: Израиль сообщил США о химической угрозе от Ирана
04:02
ПСЖ забил четыре мяча за 17 минут и установил рекорд Лиги чемпионов
03:36
Карни объявил об отказе в визах российским хоккеистам в Канаде

Politico: ЕС рассчитывает, что Орбан откажется от вето на кредит Киеву

По словам анонимных брюссельских чиновников, председатель Евросовета Антониу Кошта ожидает, что венгерский лидер «в очень скором времени» вернется к принятым в декабре обязательствам по кредиту.
18 марта 2026, 04:14
Реклама
Politico: ЕС рассчитывает, что Орбан откажется от вето на кредит Киеву
© Алексей Майшев, РИА Новости

Евросоюз выражает осторожную надежду, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отзовет вето, наложенное на кредит Киеву и 20-й пакет антироссийских санкций. Об этом сообщает газета Politico, ссылаясь на высокопоставленных брюссельских чиновников.

В публикации отмечается, что ЕС надеется на такой исход после того, как Украина приняла предложение Брюсселя о помощи с ремонтом газопровода «Дружба». Во вторник глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Украина приняла предложение ЕС о помощи в ремонте трубопровода «Дружба». Специалисты, по ее словам, готовы приступить к работе немедленно. Позднее глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что дер Ляйен и Владимир Зеленский устроили «политический театр» вокруг ситуации с газопроводом «Дружба».

«Теперь ЕС, кажется, выражает осторожный оптимизм в отношении того, что Орбан может уступить», - говорится в материале.

Издание подчеркивает, что это может быть возможно после выборов в Венгрии. Они пройдут в следующем месяце. Чиновники ЕС заявили газете, что, по мнению Брюсселя, Орбан якобы ищет выход из сложившейся ситуации. По их словам, председатель Евросовета Антониу Кошта ожидает, что венгерский лидер «в очень скором времени» вернется к принятым в декабре обязательствам по кредиту.

До этого Кошта отреагировал на угрозы Зеленского в адрес Орбана. Он подчеркнул, что в ЕС неприемлемо, когда даже в эмоциональных ситуациях кто-то ведет себя неадекватно по отношению к лидерам европейских стран. Кошта заявил, что у Брюсселя «отличные отношения с Украиной». Но в ЕС не могут принять неадекватное поведение по отношению к лидеру страны даже в «эмоциональный момент».

Перед этим Зеленский угрожал Орбану общением с украинскими военными из-за того, что Будапешт заблокировал очередной кредит ЕС для Украины. После этого экс-генерал Службы безопасности Украины Григорий Омельченко также начал угрожать Орбану, его детям и внукам. Он заявил, что СБУ известно «где он живет и где ночует». Он объяснил свои угрозы тем, что Орбан занимает антиукраинскую позицию.

Правительство Венгрии подчеркнуло, что любые угрозы в адрес их страны, ее премьер-министра или его близких недопустимы. Глава администрации Орбана также отметил, что им ясно, почему режим Зеленского заинтересован в том, чтобы проукраинская оппозиционная партия «Тиса» пришла к власти в стране. Это позволило бы Киеву получить очередной кредит от Евросоюза без препятствий.

Реклама
Реклама