Лента новостей
Лента новостей
19:16
Матвиенко поручила проработать отмену пошлины за регистрацию брака
18:58
Путин выразил соболезнования родным Михаила Ножкина
18:24
Видео
В группировке «Юг» назвали ошибкой отступление ВСУ вглубь Константиновки
18:14
Пилот сбитого F-15 рассказал о «медузе из дронов» в небе над Ираном
17:59
Видео
Путин заявил, что удары ВСУ по России только стимулируют бойцов сражаться
17:55
Видео
Путин заявил, что переговоры с Киевом должны идти с учетом реалий на земле
17:51
Путин: РФ готова к переговорам с Украиной на базе стамбульских договоренностей
17:48
Видео
Путин: Киев пытается создать впечатление силы, но реалии на поле боя иные
17:34
Российскую альпинистку Пекову внесли в Книгу рекордов Гиннесса
17:23
Видео
Россия перейдет на новую модель образования через три года
17:11
Видео
Артиллеристы разбили опорные пункты ВСУ в Запорожской области
16:49
Проект европейского истребителя FCAS погубил спор о компонентах
16:35
Видео
Путин поручил принять меры для минимизации последствий атак на инфраструктуру
16:32
Видео
Бастрыкин назвал число сотрудников СК на новых территориях
16:29
Видео
Политолог: Зеленский пытается «вбить клин» в отношения Москвы и Минска
16:14
Россияне с двумя и более детьми смогут претендовать на ипотечные каникулы
16:06
Путин постановил проводить «Кубок защитников Отечества» ежегодно
15:47
Видео
Инфекционист объяснил, грозит ли России распространение мелиоидоза

В группировке «Юг» назвали ошибкой отступление ВСУ вглубь Константиновки

Наиболее сложным этапом для российских подразделений стали подступы к населенному пункту.
23 июня 2026, 18:24
Реклама
В группировке «Юг» назвали ошибкой отступление ВСУ вглубь Константиновки
© Минобороны России

Военнослужащие ВСУ допустили серьезную ошибку, когда начали отходить с окраин Константиновки вглубь города. Об этом рассказал временно исполняющий обязанности командира батальона 1194-го мотострелкового полка «Южной» группировки войск с позывным Юса.

На подступах к населенному пункту противник оказывал серьезное сопротивление, главным образом с использованием ударных и разведывательных беспилотников. Однако после того, как украинские подразделения начали отходить вглубь городской застройки, ситуация изменилась.

«Они начали уходить вглубь города, и это была их ошибка. Мы закрепились на окраинах, и уже по самому городу намного проще перемещаться нашему личному составу», - отметил Юса.

Комбат рассказал, что перед началом боев военнослужащие прошли специальную подготовку для действий в условиях плотной городской застройки. По его словам, в многоэтажных зданиях и укрепленных объектах решающую роль зачастую играет не техника, а действия штурмовых групп.

«Противник в основном прячется в подвалах. В такой застройке уже все решает человеческий фактор», - подчеркнул Юса.

Он также сообщил, что российские подразделения продолжают наращивать силы и проводить зачистку территории. По оценке комбата, многие украинские военнослужащие оказались отрезаны от основных сил.

«Все подходы и выходы контролируются круглосуточно. Противник уничтожается на подходах к своим подразделениям», - заявил он.

По словам Юсы, российские военнослужащие готовы принимать сдающихся в плен украинских военнослужащих, однако попытки прорваться или продолжать сопротивление заканчиваются неудачей из-за полного контроля над обстановкой в городе.

Сегодня президент России Владимир Путин заявил, что российские войска фактически завершают установление контроля над Константиновкой.

Минобороны России 14 июня сообщало, что украинские власти начали подготовку к возможной потере Константиновки, а также Дружковки и Краматорска. По данным ведомства, в этих городах началась эвакуация предприятий. Константиновка считается одним из ключевых логистических узлов ВСУ в Донбассе и прикрывает подступы к Славянску и Краматорску.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама