Лента новостей
Лента новостей
09:07
Москвичам пообещали переменную облачность и 16-градусное потепление
09:02
Видео
Раскрыта подготовка поджога партийного отделения перед выборами в Госдуму
08:55
Россиянку в Италии обвинили в уклонении от налогов на 11 млн евро
08:54
Видео
Член избиркома готовила провокации на выборах в Госдуму по заданию Киева
08:48
Видео
ФСБ задержала готовивших провокации на выборах в Госдуму жителей Забайкалья
08:30
МИД РФ: последние военные проекты ЕС предусматривают участие в них Киева
08:20
Россияне начали чаще выбирать наличные вместо банковских счетов
08:19
Бурого медведя ликвидировали в дачном массиве на Сахалине
08:03
Украина потеряла более $5 млрд из-за простоя портов Большой Одессы
08:02
Россия покинула Рамсарскую конвенцию из-за давления Запада
07:46
В Госдуме рассказали дачникам, как меньше платить за свет
07:43
Один заемщик оформил более 100 кредитов на недвижимость
07:27
The Atlantic: Белый дом поручил Пентагону разработать план новых ударов по Ирану
07:12
Пятница, 13-е: ученые рассчитали дату конца света в 2026 году
06:59
Видео
Командиры Ан-26, Р-24 и подлодки «Уфа» рассказали о своей работе
06:57
Евродепутаты потребовали ликвидировать Русские дома в 15 странах ЕС
06:37
Дочь Жириновского назвала четыре в точности сбывшихся предсказания отца
06:26
Видео
Робот-охотник за дронами: как «Курьер» помогает российским военнослужащим

Разработчики «Спрута» назвали его предназначение в ВДВ

Малый вес и способность хода по воде дают «Спруту» уникальные возможности для обхода противника и нанесения внезапных ударов.
13 февраля 2022, 10:15
Реклама
Разработчики «Спрута» назвали его предназначение в ВДВ
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Возможность десантирования и хода по воде позволяют самоходной десантируемой противотанковой пушке «Спрут» не только прикрывать военнослужащих ВДВ во время высадки, но и максимально быстро уничтожать орудия и танки противника. При этом за счет малого веса машина способна быстро уйти из-под огня и зайти противнику в тыл с любого направления и ландшафта, пока тяжелые танки будут пытаться найти путь к «Спруту». Об этом в эфире «Военной приемки» рассказал начальник управления НИОКР Курганмашзавода Сергей Котелевский.

«”Абрамсы”, “Леопарды” - у них вес 56-60 тонн. Вес “Спрута” - 18 тонн в варианте для десантирования парашютным способом. Берем худший вариант: откуда-то появился неизвестный противник, нужно немедленно реагировать на появление. Пожалуйста, воздушно-десантные войска. Авиация выдвигается, осуществляет высадку парашютным способом, “Спруты” занимают линию обороны и наносят мощное огневое поражение как пехоты, так и всех противотанковых средств, которые будут у противника, включая самые мощные танки. Эта машина для этого и предназначена», - объяснил разработчик.

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка. Спрут. Танк для десанта» на сайте телеканала «Звезда», а также на канале в YouTube и в приложении SMART.TV. В этом выпуске вы увидите, на что способен самый мощный в мире легкий танк «Спрут», который при этом официально является самоходной десантируемой противотанковой пушкой. А ведущий программы покажет самые суровые испытания этой машины на территории 12-го ЦНИИ Министерства обороны.

Реклама
Реклама