Лента новостей
Лента новостей
20:30
Самолет «России» подал сигнал бедствия над Ленинградской областью
20:10
Песков назвал новую проблему номер один в Европе
19:49
Силы ПВО за пять часов сбили 97 дронов над регионами России
19:31
Глава «ЛизаАлерт» объяснил, почему Усольцевых не могут искать по телефонам
18:56
Силы ПВО Ирана перехватили истребитель F-15 в районе острова Ормуз
18:53
Глава Минфина США не стал исключать отправку войск на остров Харк
18:24
Политолог считает, что давление ЕС на Орбана сыграет ему на руку на выборах
18:15
Видео
Эксперт назвал слабостью ультиматум Трампа по Ормузскому проливу
17:43
Видео
Олег Кононенко назначен директором Центра подготовки космонавтов
17:30
НАТО хочет использовать ВСУ в качестве «противника» на учениях альянса
17:18
Видео
Врач рассказала, чего нужно опасаться при приеме витаминов
16:56
LRT: концерт Дитера Болена отменили в Литве из-за слов о России
16:11
Песков заявил, что РФ никогда не посылала матом Европу
16:08
Призер ОИ Филиппов завоевал бронзу на этапе Кубка мира по ски-альпинизму
15:33
Видео
Политолог объяснил, почему забастовки профсоюзов в Германии обречены
15:03
Видео
Ракета «Союз-2.1а» с грузовым кораблем стартовала с Байконура
14:48
Третий за месяц блэкаут на Кубе произошел из-за поломки генератора на ТЭС
14:20
Микологи предсказали «грибной бум» этой весной в подмосковных лесах

Разработчики «Спрута» назвали его предназначение в ВДВ

Малый вес и способность хода по воде дают «Спруту» уникальные возможности для обхода противника и нанесения внезапных ударов.
13 февраля 2022, 10:15
Реклама
Разработчики «Спрута» назвали его предназначение в ВДВ
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Возможность десантирования и хода по воде позволяют самоходной десантируемой противотанковой пушке «Спрут» не только прикрывать военнослужащих ВДВ во время высадки, но и максимально быстро уничтожать орудия и танки противника. При этом за счет малого веса машина способна быстро уйти из-под огня и зайти противнику в тыл с любого направления и ландшафта, пока тяжелые танки будут пытаться найти путь к «Спруту». Об этом в эфире «Военной приемки» рассказал начальник управления НИОКР Курганмашзавода Сергей Котелевский.

«”Абрамсы”, “Леопарды” - у них вес 56-60 тонн. Вес “Спрута” - 18 тонн в варианте для десантирования парашютным способом. Берем худший вариант: откуда-то появился неизвестный противник, нужно немедленно реагировать на появление. Пожалуйста, воздушно-десантные войска. Авиация выдвигается, осуществляет высадку парашютным способом, “Спруты” занимают линию обороны и наносят мощное огневое поражение как пехоты, так и всех противотанковых средств, которые будут у противника, включая самые мощные танки. Эта машина для этого и предназначена», - объяснил разработчик.

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка. Спрут. Танк для десанта» на сайте телеканала «Звезда», а также на канале в YouTube и в приложении SMART.TV. В этом выпуске вы увидите, на что способен самый мощный в мире легкий танк «Спрут», который при этом официально является самоходной десантируемой противотанковой пушкой. А ведущий программы покажет самые суровые испытания этой машины на территории 12-го ЦНИИ Министерства обороны.

Реклама
Реклама