Лента новостей
Лента новостей
07:10
NYT: Трамп начал вооруженный конфликт США с наркокартелями
06:47
У самолета из Иркутска в Москву возникли неисправности при взлете
06:35
Индонезия готова к расчетам с Россией в нацвалютах
06:25
В Киеве перед заседанием Совета обороны не смогли найти Кличко
06:11
В МИД Польши заявили, что не планируют разрывать дипотношения с Россией
05:58
Видео
Бойцов 39-й мотострелковой бригады наградили в зоне спецоперации
05:21
Россия через Интерпол нашла участника теневой торговли органами
05:00
Видео
Малый ракетный корабль «Буря» провел ракетные стрельбы на Балтике
04:23
В Норвегии потеряли пять военных, которые отрабатывали навыки незаметности
04:21
Видео
Пиратство, дроны и снаряды: что обсуждало евросообщество в Копенгагене
04:11
Больше 100 человек и два вертолета ищут семью в тайге под Красноярском
03:47
Белый дом: США будут терять по $15 млрд каждую неделю из-за шатдауна
03:32
Сенаторы потребовали от Пентагона обосновать операции в Карибском море
03:03
Iltalehti: Швеция и Финляндия готовятся к возможному масштабному блэкауту
02:57
Видео
«Защита в глубину»: каков предел прочности ЗАЭС
02:03
Видео
Здание промышленного колледжа обрушилось во Владивостоке
01:55
Макрон анонсировал встречу генштабов Европы
01:10
Reuters: Украина вряд ли получит американские ракеты Tomahawk
Цивилева обсудила оптимизацию процесса протезирования участников СВО
© Минобороны России

Цивилева обсудила оптимизацию процесса протезирования участников СВО

Анна Цивилева отметила, что руководством государства и Министерства обороны уделяется большое внимание вопросам реабилитации раненых участников специальной военной операции.
21 октября 2024, 13:23
Реклама
Цивилева обсудила оптимизацию процесса протезирования участников СВО
© Минобороны России

Статс-секретарь - заместитель министра обороны России Анна Цивилева приняла участие в стратегической сессии по проекту «Протезирование и реабилитация участников специальной военной операции», сообщает Министерство обороны РФ.

Мероприятие прошло в Федеральном бюро медико-социальной экспертизы Минтруда России. В стратсессии приняли участие представители Главного военно-медицинского управления Минобороны, Минздрава, Минтруда, ведущих протезных предприятий. На встрече обсуждались вопросы оптимизации процесса протезирования и реабилитации российских бойцов, получивших ранения и увечья в зоне спецоперации, для их скорейшего возвращения к полноценной и активной жизни.

«По указанию министра обороны была проведена глубокая диагностика всех проблем действующей системы протезирования, сформированы текущий и целевой клиентские пути и предложены пути оптимизации указанной системы, а также разработан стандарт оказания услуг по протезированию лицам с ампутациями конечностей вследствие боевой травмы. Предложения были доложены и одобрены министром обороны», - отметила Цивилева.

На совещании также обсуждались такие вопросы, как обеспечение одинаково высокого уровня качества протезирования по всей России, оптимизация пребывания времени раненых бойцов в госпиталях в ожидании замены утраченных частей тела протезами.

Отдельно участники стратсессии остановились на планировании распределения представителями протезно-ортопедической отрасли нагрузки на изготовление и реализацию протезов в 2025 году. Для раненых участников СВО будут заказывать не просто протезы, а комплексную услугу реабилитации для бойца, что позволит максимально эффективно помогать каждому военнослужащему. Ветеранов будут учить использовать функционал изделия на сто процентов.

Ранее Цивилева указала на важность интеграции ветеранов СВО в социум после ранений. Замглавы оборонного ведомства отметила, что у ветеранов есть потребность трудиться на благо страны уже не на военном, а на мирном поприще, и в таком случае необходимо использовать этот потенциал для России.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама