Лента новостей
Лента новостей
19:19
Слуцкий: на атаку ВСУ по Хорлам последует жесткий ответ
18:20
МИД РФ: киевский режим торпедирует стремление к миру на Украине
17:24
ВСУ вновь атаковали Херсонскую область, погиб пятилетний мальчик
16:39
Фицо на русском языке поздравил сограждан с Новым годом
16:02
Видео
Главврач больницы в Джанкое рассказал о состоянии раненых при атаке на Хорлы
15:29
Саралиев об атаке на Хорлы: террор Киева остановит только достижение целей СВО
14:56
РФ передаст США файл с полетным заданием атаковавшего резиденцию Путина дрона
14:47
Намибия планирует экспортировать в Россию говядину и пиво
14:30
Сальдо: число погибших от теракта ВСУ в Хорлах продолжает расти
14:00
Касаются каждого: какие нововведения в законах вступают в силу в 2026 году
13:30
Видео
Пострадавшие от удара ВСУ в Херсонской области поступают в больницы Крыма
13:02
МИД РФ: атака ВСУ на Херсонскую область была спланирована заранее
13:01
В Херсонской области объявили траур 2 и 3 января из-за удара ВСУ
12:55
На Курской АЭС-2 запустили новый энергоблок №1
12:22
ВС РФ сбили украинский Су-27
12:00
Взрыв на горнолыжном курорте Швейцарии унес около 40 жизней
11:45
Два ребенка, пострадавших при атаке ВСУ на Хорлы, находятся в тяжелом состоянии
11:29
Пять домов повреждены в результате атаки ВСУ Рыльска в Курской области

Расчет ЗРК «Тор» ЗВО поразил беспилотники ВСУ на Купянском направлении

Российские зенитчики успешно срывают разведку боевиков при помощи ЗРК «Тор», уничтожая такие украинские беспилотники, как «Байрактар», «Лелека», «Мара», «Фурия».
31 января 2024, 05:00
Реклама
Расчет ЗРК «Тор» ЗВО поразил беспилотники ВСУ на Купянском направлении
© Минобороны России

Расчет зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Тор» группировки войск «Запад» уничтожил беспилотники-разведчики боевиков на Купянском направлении в зоне спецоперации. Кадры работы наших бойцов опубликовало МО РФ.

Расчеты войсковой ПВО раскрыли хитрости, к которым прибегал противник для запуска беспилотников, и успешно поражают цели на различных высотах. Расчеты ведут разведку и уничтожают как летательные аппараты с ракетно-бомбовой нагрузкой, так и разведывательные воздушные судна. Они могут вести работу по обнаружению целей на месте и в движении, что позволяет расширить круг задач по охране наземной группировки армии.

На опубликованном видео расчет ЗРК «Тор» ЗВО во время боевого дежурства уничтожает разведывательные беспилотные летательные аппараты ВСУ. Приближающиеся БПЛА бойцы заметили при помощи радиолокационной станции. Расчет тут же произвел пуски ракет и сбил вражеские дроны. Боевики использовали их для наведения и корректировки своей артиллерии.

Расчеты зенитно-ракетного дивизиона Западной группировки войск в круглосуточном режиме ведут поиск для уничтожения воздушного противника. Уникальные возможности комплекса позволяют нашим военнослужащим обеспечивать надежную защиту войск во время марша, при наведении переправ, занятии районов, а также огневых позиций ракетчиков и артиллеристов.

Военнослужащие уверены, что «Тор» - лучший комплекс в мире. Как рассказал начальник расчета с позывным «Гиза», из ЗРК его расчет поразил 92 украинских беспилотника.

«ЗРК "Тор" - самый лучший всепогодный комплекс в мире. С его помощью поражаем цели, такие как БПЛА, самолеты, вертолеты, управляемые ракеты. На счету моего расчета на данный момент за СВО 92 пораженные воздушные цели, такие как БПЛА "Байрактар", "Лелека", "Мара", "Фурия"», - перечислил он.

«Гиза» за успешное выполнение боевых задач на СВО награжден медалью Жукова.

Российские «Торы» нередко становятся препятствием для украинской радиолокационной разведки. Так, ранее расчет ЗРК сорвал попытку противника обнаружить позиции ВС РФ и сбил беспилотник врага.

Материал подготовили Анастасия Бобылева и Николай Баранов.

Реклама
Реклама