Лента новостей
Лента новостей
17:42
Видео
Политолог: Вэнса во время встречи с Зеленским могут «спустить с поводка»
17:11
Видео
Дроны центра «Рубикон» подорвали вражеские блиндажи в зоне СВО
16:48
Путин провел серию международных звонков по итогам встречи на Аляске
16:18
Видео
Ракетоносцы Ту-95МС пролетели над нейтральными водами Баренцева моря
16:01
Видео
Танкисты ГрВ «Север» уничтожили технику и живую силу ВСУ в Сумской области
15:54
Axios: Белый дом спросил, наденет ли Зеленский костюм на встречу с Трампом
15:20
Видео
Эксперт: Киев отказывается от экономической логики ударом по нефтепроводу
15:04
Видео
Путин обсудил с врио губернатора Ростовской области поддержку бойцов СВО
14:59
Видео
В ГД считают удар ВСУ по нефтепроводу в Венгрию попыткой создать хаос
14:26
Видео
Саперы ВВО уничтожили 6 тысяч взрывоопасных предметов на острове Шумшу
14:24
Захарова об атаке на нефтепровод в Венгрию: Киев не остановится
13:58
Видео
Дух первооткрывателей: Русскому географическому обществу - 180 лет
13:15
Видео
Эксперт предрек «ремейк» стычки Зеленского с Трампом в Белом доме
12:56
Видео
«Искандер» уничтожил до 40 боевиков и 100 беспилотников ВСУ в ДНР
12:51
Видео
Москвичей предупредили об осеннем похолодании в конце августа
12:26
МИД Венгрии: поставки нефти из РФ приостановлены из-за атаки Украины
12:15
ВС РФ поразили до 100 БПЛА UJ-22 и «Паляница» в месте подготовки к запуску
12:11
Комментатор извинился за призыв к женщине-арбитру «рожать детей»
Ежик с иглами в действии: бойцы показали работу ЗРК «Тор» на Авдеевском направлении
© ТРК «Звезда»

Ежик с иглами в действии: бойцы показали работу ЗРК «Тор» на Авдеевском направлении

ЗРК «Тор» способен уничтожить в небе как вражеские дроны-камикадзе, так и самолеты, вертолеты, а также выпущенные из систем залпового огня снаряды.
Реклама
Ежик с иглами в действии: бойцы показали работу ЗРК «Тор» на Авдеевском направлении
© ТРК «Звезда»

Группировка войск «Центр» патрулирует районы на Авдеевском направлении. Свой зенитный ракетный комплекс (ЗРК) «Тор» бойцы называют «ежиком». Прежде всего за компактность и мобильность. Это ласковое и почти нежное прозвище прочно закрепилось за боевой машиной.

«Ежик» на передовой с самого начала СВО, и его не раз секло осколками. Но как бы ни вели за ним охоту боевики, поразить «Тор» им так и не удалось. Наши бойцы на всякий случай укрепили ЗРК дополнительным слоем брони.

Заместитель командира с позывным Мастер пояснил, что из-за приземистой формы данный комплекс похож на ежика. Но когда надо, данный «ежик» может показать свои «иглы».

Но чтобы отражать воздушную угрозу, важно уметь работать и головой, и руками, говорит замкомандира ЗРК. Этому он научился и благодаря профессиям, освоенным до начала спецоперации.

«На гражданке я вообще был поваром. Но моя стихия всегда была электроника. На гражданке я еще занимался различными ремонтами, оттого и позывной у меня Мастер. И дроны ремонтировал тоже», - сообщил он.

Но судьба распорядилась так, что сейчас Мастер вместе с товарищами охотится за дронами, чтобы вражеские «Фурии», «Валькирии» и «Лелеки» не могли следить за позициями российских войск, наводя затем на них артиллерию.

«Послужной список этого ЗРК впечатляет. В месяц бойцы уничтожают до 20 целей. В основном это, конечно, беспилотники. В том числе дроны-камикадзе. Но "Тор" способен ликвидировать и самолеты, и вертолеты, а также снаряды, выпущенные из систем залпового огня», - уточнил корреспондент «Звезды» Андрей Лазарев.

Подробнее о том, легко ли управлять такой военной техникой, о способности «Тора» поражать цели даже в движении и мгновенно определять, кто перед ним - свой или чужой, и какое вооружение помогает прикрывать ЗРК в слепой зоне от внезапных ударов с воздуха - смотрите в репортаже Андрея Лазарева.

Реклама
Реклама