Лента новостей
Лента новостей
07:48
Капитан рейса Flydubai рассказал, куда ушел его напарник перед нападением
07:30
Премьер Латвии Кулбергс пригрозил России и попросил денег у ЕС
07:00
Йеменские хуситы атаковали нефтеперерабатывающий завод в Эр-Рияде
06:50
Дмитриев заявил, что Европе нужна российская энергия для выживания
06:40
Синоптики рассказали о погоде в Москве в воскресенье
06:31
Хегсет заявил о планах США по развитию окололунных военных систем
06:18
Видео
Подземный храм для бойцов-буддистов освятили в зоне проведения СВО
05:54
Видео
«Птицеловы» ВС РФ показали охоту на украинские БПЛА самолетного типа
05:21
Видео
Расчеты «Гвоздик» стерли в пыль опорники ВСУ
05:00
Видео
Воздушные опекуны: кто прикрывает наших летчиков в зоне СВО
04:38
В Польше потребовали от Зеленского отчитаться за прошлые поставки оружия
04:17
У острова Сумба в Индонезии произошло землетрясение магнитудой 5,9
03:44
Россиян предупредили о мошеннических схемах ко Дню учителя
03:14
Израиль атаковал 14 населенных пунктов на юге Ливана
02:51
Эпидемиолог рассказала, как уберечься от ОРВИ
02:22
Ирак впервые за 20 лет вывез 2 млн баррелей сырой нефти за пределы Ормуза
01:44
Трамп заявил об отказе Ирана от планов по созданию ядерного оружия
01:19
Axios: в США нашли и выслали еще двух членов делегации Ирана

Йеменские хуситы атаковали нефтеперерабатывающий завод в Эр-Рияде

По словам военного представителя «Ансар Алла», атаку организовали с применением баллистических ракет и беспилотников.
04 октября 2026, 07:00
Реклама
Йеменские хуситы атаковали нефтеперерабатывающий завод в Эр-Рияде
© Pan Yulong, XinHua, Global Look Press

Военный представитель йеменского движения «Ансар Алла» Яхья Сариа сообщил о проведении хуситами боевой операции в отношении объекта нефтяной компании Saudi Aramco. Ее осуществили в саудовском Эр-Рияде.

По его словам, атаку организовали с применением баллистических ракет и беспилотников. По итогам атаки на месте происшествия возникли пожары. Об этом сообщило 3 октября агентство Reuters со ссылкой на очевидцев, а власти королевства позднее подтвердили пожар на нефтеперерабатывающем заводе.

При этом Йеменские хуситы ранее уже заявляли об атаках двумя БПЛА по данному объекту. Согласно переданному агентством SABA сообщению, удары были нанесены в ответ на нарушение саудовским противником воздушного пространства Йемена и суверенитета страны в провинциях Саада и Хаджа. В итоге нефтеперерабатывающий завод в городе Джизан временно прекратил работу после удара. Предприятие приостановили 27 июля. Ранее хуситы из движения «Ансар Алла» заявили также и о нанесении ударов по стратегическим объектам Саудовской Аравии в Эр-Рияде и Янбу.

Напомним, парламент Йемена большинством голосов одобрил запрос главы Руководящего президентского совета об объявлении всеобщей мобилизации и поручил Совету нацобороны ее проведение. Заместитель спикера парламента по организационным вопросам Мохсен Басира отмечал, что парламент страны созвал заседание и рассмотрел запрос главы президентского совета о всеобщей мобилизации и его обоснования. После дискуссии было постановлено утвердить запрос.

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Реклама
Реклама